21.10.2017 14:13

Историческая справка

В 1963 году ЧМЗ дарит детям работников подсобного хозяйства 2 – х групповой детский сад с печным отоплением.

Первой заведующей  была Гурина Елизавета Ивановна, которая возглавляла его на протяжении 25 лет.

Год 1964 – первый выпуск воспитанников. В школу выпустилось 5 детей.

В 1976 открылась третья группа в отдельно находящемся деревянном здании.

Год 1989.  Детский сад возглавила   Сидякина Евгения Николаевна. В 90 – х годах открылись 2 новые группы в жилых домах, что  частично решило проблему, но доставляло много неудобств.  28 декабря 1994 года было торжественно открыто новое здание д/с № 56. К номеру детского сада теперь прибавилось ещё и название «Мальвина».

Выдержка из статьи «Чудеса ещё случаются», Р. Мининой. « Он голубой на белом снегу. И все в этот вечер называли его дворцом. 6  игровых комнат, 6 спален. Бассейн с сауной и спортзалом. Логопедический и физиотерапевтические кабинеты. Словом, единственный пока такой удобный дом для воспитания детей, вероятно, во всей нашей области…»

Статья «Мальвина – дворец для детей» - «В канун новогоднего праздника в Новых Углах открылся д/с «Мальвина». !40 детишек работников подсобного хозяйства металлургов будут посещать этот прекрасный дворец с бассейном и сауной, просторными игровыми комнатами, отлично оснащенным физиокабинетом. Символический ключ  вручил от строителей В.М. Королев.

Постепенно был сформирован коллектив единомышленников. В штат детского  сада были введены дополнительные должности -  учитель – логопед, инструктор по физической культуре и плаванию.

С 1994 по 2001 года детский сад неоднократно становился победителем  различных смотров и конкурсов. На базе детского сада  проходили совещания разных уровней, научно – практическая конференция,   а так  же прием иностранной делегации.

С  1 ноября  2001 года детский сад был передан из отдела дошкольных учреждений ОАО «Северсталь» в Управление образования мэрии города Череповца. Это был трудный переходный период – 60 % педагогов  ушли из детского сада, сменилось руководство.

С ноября  2002 года детский сад возглавила Цивунина Елена Петровна.

В  октябре 2015 г. в результате реорганизации, детский сад вошел в состав МБОУ  "СОШ №36". Изменилось название учреждения: МБОУ "Образовательный центр №36".  Образовательную организацию с апреля 2015 г. возглавила Алексеева Ольга Анатольевна.